Кубанские Новости
Общество

Изучение истории в российских вузах станет обязательным

Изучение истории в российских вузах станет обязательным
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Изучение истории в вузах страны станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на нее должно отводиться не менее 144 часов.

Согласно документу в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения «Истории России». На этот предмет должно отводиться не менее 144 часов, сообщает Минобрнауки.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года, отмечается на сайте. На очный формат изучения истории должно отводиться не менее 80%.

Отмечается, что повышенное внимание к изучению истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых ее проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны.

Ранее шесть школьных предметов исключили из перечня обязательных. Реч идет о таких предметах, как «Астрономия», «Экономика», «Право», «Естествознание», «Россия в мире» и «Экология».

Также в базовый уровень предмета «Математика» включен курс «Вероятность и статистика». А на уроках «Истории» школьники будут изучать и спецоперацию на Украине.

Общее количество учебных занятий за два года на одного обучающегося должно составлять не менее 2170 часов и не более 2516 часов (не более 37 часов в неделю).