Кубанские Новости
Общество

Подвалы многоквартирных домов в Краснодаре приводят в порядок

Подвалы многоквартирных домов в Краснодаре приводят в порядок
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Соответствующие рекомендации на днях направила Государственная жилищная инспекция Краснодарского края.

По рекомендации Госжилинспекции края управляющие компании Краснодара приводят в порядок подвалы домов. Всего в кубанской столице 5545 многоквартирников, 4565 из них обслуживают 243 управляющие компании, 828 находятся под управлением ТСЖ, ЖСК, еще 152 многоэтажки - под управлением собственников. За несоблюдение требований жилищного законодательства грозит административная ответственность.

Согласно направленным рекомендациям, в подвалах необходимо обеспечивать чистоту, освещение и вентиляцию, целостность и герметичность инженерных коммуникаций. Внутридомовое электрооборудование и электросети должны находиться в надлежащем состоянии. Кроме того, порядок в подвальных помещениях многоквартирных домов, в том числе, одно из требований антитеррористической защищенности.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, направить жалобу на работу управляющей организации жильцы могут в режиме онлайн. Для этого нужно авторизоваться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства с помощью логина и пароля портала Госуслуги.