Кубанские Новости
Общество

Стандарты гарантируют безопасность

Стандарты гарантируют безопасность
Фото: ЦСМ
Ежегодно 14 октября, вот уже более 40 лет отмечается Всемирный день стандартов.

Стандарты – важный элемент механизма обеспечения качества и безопасности ежедневно используемых нами товаров, продуктов, услуг.

Каждый год праздник проходит под определенным девизом, что позволяет подчеркнуть роль стандартизации во всех сферах жизни. В 2022 году Всемирный день стандартов проходит под девизом «Общее видение для лучшего мира».

Стандарты содержат правила, соблюдение которых при производстве товаров, обслуживании техники, автомобилей, ремонте оборудования, гарантирует их безопасность и качество, делая нашу жизнь проще и приятнее. От зарядки вашего телефона до безопасного общественного транспорта - стандарты существуют практически для всего!

- Одной из важных сфер деятельности ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае и Республике Адыгея является стандартизация в области безопасности дорожного движения, которая помогает обеспечить правильную работу транспортных средств и сохранить жизнь и здоровье людей. В транспортном средстве все должно соответствовать принятым стандартам, начиная от рулевого управления и заканчивая моторным топливом, - отметил главный метролог центра Виталий Мельников.

Поверку и калибровку средств измерений, применяемых в автотранспорте, контроль качества нефтепродуктов, доставляемых на АЗС, проводят в аккредитованных метрологических и испытательных лабораториях ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае и Республике Адыгея в соответствии со стандартными методиками.

В ремонте и диагностике автомобилей применяется широкий спектр средств измерений. Это измерители суммарного люфта рулевого управления автотранспортных средств, измерители эффекта тормозных систем транспортного средства, приборы для регулировки светофар, манометры для проверки давления в шинах, приборы для определения светопропускания стекол и многие другие. Безопасность дорожного движения напрямую зависят от показаний этих приборов, позволяющих выявить критические неисправности.

Не секрет, что качество топлива напрямую влияет на «здоровье» автомобиля. При постоянной заправке сомнительным горючим автомобилисты сталкиваются с проблемами двигателя, свечей зажигания, выходом из строя топливного фильтра и т.д. А если еще и недолив в бензобак?

Топливораздаточная колонка - главное оборудованием на современных АЗС. Её функции не ограничиваются раздачей горючего, но также используются для учета количества выданного бензина или дизельного топлива. Как и любой измерительный инструмент, колонка требует проведения периодической поверки. в соответствии со стандартными методиками.

Современные стандарты решают технические проблемы, с которыми ежедневно сталкивается человек и помогают реализовать наше общее видение лучшего мира. Мира, которым можно наслаждаться сегодня и защищать для будущих поколений.


Реклама. krasnodarcsm.ru

Партнерский материал #стандарты