Кубанские Новости
Общество

Какие выплаты положены мобилизованным жителям Кубани

Какие выплаты положены мобилизованным жителям Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Подборка ответов на самые распространенные вопросы о выплатах мобилизованным жителям Краснодарского края.

В пресс-службе краевой администрации рассказали, какие выплаты положены мобилизованным кубанцам.

  • Каков размер единовременной выплаты мобилизованным жителям Краснодарского края?

Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

  • Кому ее выплачивают?

По решению главы региона Вениамина Кондратьева, ее выплачивают мобилизованным жителям Краснодарского края. Тем, кто проходит обучение и в дальнейшем примет участие в специальной военной операции.

Выплата направлена на помощь семьям мобилизованных на тот период, пока им не начнет поступать зарплата военнослужащего.

Краснодарский край, как многие регионы России, старается максимально помочь всем мобилизованным жителям. Выплата - не единственная мера поддержки. По поручению Вениамина Кондратьева главы районов получили задание поддерживать и оказывать помощь каждой семье мобилизованного.

  • Как она выплачивается?

Краевой военный комиссариат передает передаст списки мобилизованных в минтруда и соцразвития региона. Последнее в свою очередь отправит их в управление социальной защиты населения, которое в течение двух рабочих дней назначит выплату единовременной материальной помощи.

Таким образом, перечисление происходит в течение четыре рабочих дней с момента получения информации от военного комиссариата региона.

  • Если я был мобилизован, но потом по ряду причин вернулся из учебной части и не продолжил службу? Деньги придется вернуть?

100 тысяч рублей предназначены именно для тех, кто останется служить и защищать Родину, выполнять задачи в зоне спецоперации. Случаи возвращения мобилизованных есть, каждый - индивидуален. Пока на Кубани был один запрос на возврат денег от самого демобилизованного.

В каждом случае администрация также готова разбираться при возникновении объективных сложностей с возвратом выплаченной суммы, так как при возвращении права на ее получение по объективным причинам нет.

  • Какой срок и порядок возврата средств, если я вернулся из учебной части, а деньги уже перечислили?

Срок на возврат полученной материальной помощи достаточный, чтобы это сделать.

Если средства переведены, а мобилизованного вернули из части – соответственно, он не имеет права на получение выплаты. Тогда управление социальной защиты в течение 5 рабочих дней направляет ему уведомление о возврате единовременной материальной помощи в досудебном порядке.

Деньги необходимо вернут в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления о возврате единовременной материальной помощи или в течение 20 рабочих дней с момента поступления уведомления в почтовое отделение по месту жительства. Если в этот срок деньги не были возвращены, то управление соцзащиты осуществляет взыскание материальной помощи в судебном порядке.

Дополнительные вопросы о выплатах можно задать по телефону «горячей линии» 8-800-600-00-00.
Также на Кубани продолжает работать круглосуточная «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации с номером 122.

  • Мобилизованный купил, например, обмундирование, одежду – эти средства компенсируют?

Есть много разъяснений, в первую очередь, от минобороны и военных комиссариатов, что всем необходимым мобилизованные будут обеспечены. На портале Объясняем.рф размещены подготовленные совместно с Министерством обороны подробные ответы на вопросы, связанные с СВО. В частности, по этому поводу дан следующий ответ:

«Призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д. Поэтому покупка мобилизованным дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена».

Действительно, есть списки вещей, которые рекомендуют взять, но дополнительные вещи понадобятся после окончания обучения и перед непосредственным отбытием в зону проведения СВО. Так как во время обучения никакая дополнительная экипировка не понадобится. И возможность передать эти вещи у родственников будет.

Кроме того, краевая администрация помогает в приобретении дополнительных вещей и оборудования для мобилизованных кубанцев.

  • Что делать с приобретенными вещами для мобилизации, которые теперь не нужны?

В большинстве спорные случаи при мобилизации решаются в течение нескольких дней. Покупатель имеет право вернуть приобретенный товар в течение 14 дней и получить в полном объеме деньги за товар. Это не относится к ряду товаров, в том числе медицинских. Однако, медпрепараты могут пригодится сослуживцам или в дальнейшем, в обычной жизни. Равно как и другие приобретенные вещи, если их по каким-то причинам не получится вернуть.