Кубанские Новости
Общество

Открытый урок об искусственном интеллекте в стартапах провели в Кубанском казачьем кадетском корпусе

Открытый урок об искусственном интеллекте в стартапах провели в Кубанском казачьем кадетском корпусе
Представители одного из ведущих банков страны рассказали старшеклассникам о том, какие инструменты искусственного интеллекта используют крупные корпорации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Занятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Представители одного из ведущих банков страны рассказали старшеклассникам о том, какие инструменты искусственного интеллекта используют крупные корпорации. Ребята узнали о работе беспилотных автомобилей, голосовых помощников и умных устройств для дома, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Такие уроки проходят в школах Краснодарского края с 26 сентября по 23 октября. Занятия состоят из видео-лекции и тренажера. Видеоролик рассказывает о том, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации. Практическая часть знакомит школьников с технологиями искусственного интеллекта и их возможностями. В тренажере для младших школьников подробно разобрано компьютерное зрение, для ребят постарше – обработка естественного языка, а для старшеклассников – анализ больших данных.

Проект позволяет учащимся развить цифровые компетенции и помогает определиться с профессией. Пройти урок можно в школе с учителями, с одноклассниками или самостоятельно дома. Все материалы, включая рекомендации и памятки для педагогов и родителей, доступны на сайте урокцифры.рф.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, направленный на раннюю профориентацию школьников. Организатор – Минцифры РФ совместно с Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми компаниями сферы информационных технологий.