Кубанские Новости
Общество

В российских вузах будут два раза в год проводить антитеррористические учебные тренировки

В российских вузах будут два раза в год проводить антитеррористические учебные тренировки
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ранее в вузах и их филиалах, колледжах и детских садах, подведомственных Минобрнауки России, прошла проверка систем безопасности

Отечественным вузам поручено проводить учебные тренировки по отработке террористических угроз, происходить это будет не менее двух раз в год.

«Вузам поручено проводить инструктажи и учебные тренировки по отработке террористических угроз не реже двух раз в течение учебного года. В них обязательно должны участвовать студенты. Каждое ответственное лицо обязано четко знать, как действовать, если возникает внештатная ситуация. Алгоритмы, разработанные Минобрнауки в рамках тренировок, должны строго выполняться всеми службами, а также администрацией вуза и студентами», - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Для повышения антитеррористической безопасности в вузах Минобрнауки разработаны алгоритмы действий персонала вузов, работников частных охранных организаций и студентов при совершении (угрозе совершения) террористических преступлений; алгоритмы информационного взаимодействия вузов с органами МВД, Росгвардии и ФСБ; типовая модель действий нарушителя, совершающего вооруженное нападение, размещение взрывного устройства, захват заложников на территории вуза.