Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

О каких проблемах со здоровьем предупреждают часто появляющиеся синяки на коже

О каких проблемах со здоровьем предупреждают часто появляющиеся синяки на коже
Бледная кожа может быть симптомом сильной анемии
Фото: fonwall.ru
Бледная и тонкая кожа часто бывает у людей, которые серьезно больны.

Стоит ли бояться синяков?

Если на вашем теле периодически появляются синяки, но при этом вы точно знаете откуда они и уверены, что на коже вскоре и следа не останется – поводов для волнений нет. Такое случается с каждым: упал, столкнулся с кем-то или чем-то и пр. Однако если появление синяков стало слишком частым, и они есть не только на ногах, но и на руках, спине и даже плечах, то это тревожный знак. Он говорит о наличии серьезных проблемах со здоровьем. В первую очередь, с сосудистой системой.

Как рассказала врач-терапевт Ирина Безуглова, если у человека хорошие здоровые сосуды, то синяки у него просто так не появляются.

- Поэтому я рекомендую при обнаружении подобных симптомов сразу обратиться ко врачу. Для начала - к участковому терапевту, а он уже подскажет какие пройти анализы и перенаправит к узкому специалисту, - говорит медик.

Отчего же могут появляться синяки, если вы нигде не падали?

По словам специалиста, причин может быть пять – и каждая требует внимания медиков.

Недостаток в организме витаминов и микроэлементов. Это самая распространенная причина появления синяков. Чтобы решить проблему, надо сдать анализ крови, выявить дефицит и восполнить его. Кстати, чаще всего подобные синяки появляются весной, когда проявления авитаминоза наиболее сильны.

Недостаток тромбоцитов. В этом случае синяки чаще всего появляются не только на ногах, но и на любом другом участке кожи. Подтвердить или опровергнуть ваше предположение можно, пройдя тщательное обследование.

Снижение прочности соединительной ткани. В этом случае синяк может образоваться даже при легком нажатии на кожу. Параллельно возникает и избыточная ломкость сосудов, и их недостаточная упругость.

Варикоз. При этом заболевании на ногах образуется сосудистая сеточка, а по вечерам человек ощущает тяжесть в ногах, отечность.

Дисбаланс глюкозы в организме. Появление гематом на теле также может быть связан с развивающимся дисбалансом глюкозы и, следовательно, сахарным диабетом. Синяки появляются, потому что под действием избыточной глюкозы сосуды становятся более хрупкими и ломкими, ухудшается свёртываемость крови.