Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал финальный этап XXХI Универсиады Кубани

В Краснодаре стартовал финальный этап XXХI Универсиады Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участие в краевых спортивных соревнованиях принимают лучшие команды кубанских вузов.

В этом году Универсиада стартовала по трем видам спорта: мини-футбол, волейбол и баскетбол. В вузах провели первый этап - соревнования среди команд факультетов, курсов, академических групп. В них приняли участие несколько тысяч студентов.

- Финальные состязания стартовали групповым турниром по мини-футболу, который проводят на базе учебно-спортивного комплекса «Покровские озера» университета физкультуры и спорта, - сообщил вице-губернатор Александр Власов.

Он уточнил, что этот этап продлится три месяца. Соревноваться будут более 50 мужских и женских команд в трех видах спорта.

С 10 по 13 ноября на базе спортивного комплекса «Политехник» КубГТУ пройдут итоговые состязания по волейболу, а с 7 по 11 декабря - финалы турнира по баскетболу. Соревнования продолжат и в следующем году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В следующем году Универсиаду проведут по 13 видам спорта.

- Сейчас стоит задача создать профессиональный спортивный резерв в ВУЗах. Поэтому министерство спорта совместно с высшими учебными заведениями будет проводить дополнительные спортивные события. Это позволит достичь больших результатов на Универсиаде, тем более что в 2022 году наш регион оказался на лидирующей позиции всероссийских стартов, - отметил министр спорта региона Серафим Тимченко.