Кубанские Новости
Общество

Школьники из Краснодарского края запустили в космос наноспутники

Школьники из Краснодарского края запустили в космос наноспутники
Фото: администрация Краснодарского края
Финалисты фестиваля юных инженеров «Космос Здесь» запустили в ближайший космос четыре спутника формата Cubesat.

Мероприятие прошло в станице Отрадной.

- В финал вышли 4 команды: «Kosmo mode», «Матрица 1», «Космос/МММ», «ЦМИТ Станция 1». Ребята сами разработали проекты спутников, сконструировали аппараты на базе инженерного набора «КубСат» и дополнили собственноручно разработанные бортовые системы, рассчитали биологическую нагрузку и в конечном итоге осуществили запуск. В ближайший космос отправились не просто спутники школьников, а научно-исследовательские проекты. Горжусь этими талантливыми ребятами, - написала в своем Telegram-канале вице-губернатор Анна Минькова.

Полученные от спутников данные будут обработаны при содействии студентов и ученых Кубанского государственного университета и Кубанского государственного технологического университета.

В ноябре пройдет итоговая научно-практическая конференция, в ходе которой участники запуска представят результаты полетов спутников. Сообщает пресс-служба администрации региона.

Ранее инноваторы из Краснодарского края сконструировали антенный комплекс для приема данных с космических спутников. Его разработали студенты и школьники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива».

Наземный комплекс способен поворачивать приемное устройство вслед за пролетающим космическим спутником дистанционного зондирования Земли. Антенна предназначена для приема фото и бортовой телеметрии с открытых метеорологических спутников. Разработкой инноваторы занялись еще в 2020 году. Сейчас они завершают работу по созданию антенны второго поколения.