Кубанские Новости
Общество

Россиянам обеспечат право на кредитные каникулы

Россиянам обеспечат право на кредитные каникулы
Фото: pxhere.com
Это поможет людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В Госдуме в октябре планируют принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С инициативой выступили сенаторы и депутаты от «Единой России» и «Справедливой России — За правду». Предлагается закрепить законодательно право жителей страны на каникулы по потребительским кредитам, формирующим значимую долговую нагрузку.

Срок каникул хотят установить до шести месяцев, во время которых заемщики могут не вносить платежи. Такое право гражданином может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора и при условии снижения доходов более чем на 30%.

«Законопроектом предлагается установить, что в течение льготного периода банкам запрещается начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обращение к поручителю заемщика. При этом будут начисляться проценты, что позволит исключить риски недополучения доходов кредиторами», — сказано в документе.

Уточняется, что законопроект направлен на поддержку граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации и должен помочь восстановить их платежеспособность, пишут «Известия».