Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Почему болит бок после бега и насколько это опасно

Почему болит бок после бега и насколько это опасно
Бег – одно из самых полезных занятий
Фото: fonwall.ru
Отправляясь на пробежку, надо не только надеть правильную обувь, но и научиться правильно дышать.

Полезная активность

Как все мы знаем, движение – это гарантия долгой жизни и крепкого здоровья. Однако почему-то у многих людей во время утренней пробежки возникает острая боль в левом боку. Отчего это происходит и насколько это опасный симптом, рассказал врач-терапевт Андрей Павлюшенко.

– Внезапный приступ острой боли в левом боку во время бега – одна из самых частых жалоб среди новичков в спорте. Такие симптомы наблюдаются и у взрослых, и у подростков, – подтвердил медик.

Он также объяснил, что такие приступы боли не представляют опасности для здоровья.

Почему болит бок?

– Боль возникает из-за раздражения рецепторов в области селезенки, которая из-за активизации кровообращения переполняется кровью и растягивается. Опытные спортсмены знают, что от подобной боли можно быстро избавиться и избежать ее вовсе, – говорит медик.

Если перед пробежкой хорошо размяться и настроить свое дыхание особым образом – чтобы дышалось спокойно и без волнений, то занятия спортом не принесут никаких неприятных ощущений, а только пользу.

Если боль в левом боку возникла во время бега, специалист рекомендует остановиться, постараться успокоиться и нормализовать дыхание и бежать дальше без ускорения. В этом случае боль, скорее всего, не вернется.