Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвала абсолютно бесполезные для снижения веса диеты

Врач назвала абсолютно бесполезные для снижения веса диеты
Отказ от фруктов не поможет вернуть стройность
Фото: fonwall.ru
Пытаясь обрести новые соблазнительные формы тела, многие девушки совершают ошибки, в результате которых можно не только не похуд

Главные ошибки худеющих

Какие бы цифры ни видела каждая вторая девушка на своих домашних напольных весах, она почти наверняка считает себя слишком полной и мечтает похудеть. Быть стройной как тростинка – это модный тренд в 21 веке. Однако далеко не всем женщинам (да и мужчинам тоже) действительно нужно худеть.

Более того, как уверяет врач-нутрициолог Оксана Баркина, избавляться от «лишнего» многие люди предпочитают, доверяя сомнительным рекомендациям и советам из интернета. В результате вес не только не уходит, но и наоборот, цифры на весах могут вновь начать расти.

Ошибки худеющих, которые приносят обратный результат

  • Пропуск приема пищи. Отказ от завтрак, обеда или ужина – плохое решение проблемы. Изголодавшись, организм все равно потребует двойной порции еды. И в результате все страдания будут напрасны.

  • Резкое уменьшение калорийности пищи. Если организм недополучает калорий, обмен веществ замедляется. В результате подобных диет тело начинает накапливать излишки «на всякий случай». И получается ситуация, когда вроде ничего существенного не съедено, а бока и талия увеличиваются в объеме. Чтобы похудеть, надо вывести организм из состояния стресса и тогда он перестанет «делать запасы».

  • Отказ от сладких или крахмалистых фруктов и овощей. Любые овощи и фрукты – это, прежде всего, источник витаминов и минералов. Они необходимы всем и в любом возрасте. также в свежих овощах и фруктах много полезной клетчатки, которая необходима для полноценной работы органов ЖКТ. Если возникнет дефицит клетчатки, то процесс похудения может быстро застопориться.

  • Ограничение в рационе зерновых продуктов. По словам Баркиной, зерновые также важны для полноценного питания. Ведь в них содержится полезная клетчатка. Кроме того, в зернах много витаминов группы В, важных для поддержания психического здоровья.