Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Россиянам рассказали, как избежать досадных ошибок при покупке автомобиля с пробегом

Россиянам рассказали, как избежать досадных ошибок при покупке автомобиля с пробегом
Купить новую машину в автосалоне могут позволить себе не все
Фото: fonwall.ru
При выборе подержанного авто нужно обратить внимание на пробег.

Как не ошибиться с выбором?

В нынешнее время далеко не все россияне могут позволить себе покупку нового автомобиля в салоне. Поэтому все чаще сделки совершаются между бывшим и новым владельцем буквально на улице. А подбор автомобиля происходит, как правило, в интернете на площадках бесплатных объявлений.

Автоэксперт, руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко рассказал в беседе с «Радио 1», как можно избежать основных ошибок при покупке поддержанного авто.

По словам эксперта, первым делом необходимо обращать внимание на пробег и регион, в котором зарегистрирован автомобиль. По его словам, чем меньше пробег будет у автомобиля, тем выше шанс того, что транспортное средство находится в удовлетворительном техническом состоянии.

Бывший хозяин такое не расскажет

Кстати, зачастую именно от региона авто и может зависеть величина его пробега. Чем меньше по площади край или область, где ездил автомобиль, тем лучше будет его техническое состояние.

Также необходимо проверить количество бывших владельцев машины: если он был всего один, то историю транспортного средства отследить намного легче. Впрочем, сегодня есть сайты, на которых легко получить информацию и в обратном случае – если собственников было несколько.

Даже если продавец утверждает, что машина не имеет «нехорошей» истории, убедиться в его правоте стоит, сделав соответствующий запрос в интернете.

Дело техника

Помимо этого, прежде чем отдавать продавцу свои кровные, стоит убедиться в исправности автомобиля. Для этого первым делом нужно обратить внимание на то, какая в нем установлена коробка передач и исправно ли она работает.

Помимо того, важно осмотреть двигатель: при протечке масла из выхлопной трубы может идти дым, уточнил он. Осматривать машину на предмет перекраски лучше со специалистом, который оценит лакокрасочное покрытие и даст точную ответ.