Кубанские Новости
Общество

В округах Краснодара для усиления борьбы с незаконными свалками будут работать свои инспекторы-экологи

В округах Краснодара для усиления борьбы с незаконными свалками будут работать свои инспекторы-экологи
Фото: администрация Краснодара
На 45-м заседании городской Думы Краснодара депутаты поддержали инициативу департамента городского хозяйства и ТЭК о наделении с

- Раньше у нас не было полномочий земельного контроля, поэтому все материалы о зафиксированных свалках или случаях пресечения несанкционированной утилизации отходов мы направляли в контролирующие органы в виде обращений. По закону рассматривали их в течение 30 дней, - прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов.

По его словам, теперь, с учетом нового правового статуса, власти смогут взаимодействовать по другому алгоритму, как минимум в три раза оперативнее привлекать нарушителей к ответственности.

До конца осени за округами города закрепят инспекторов из отдела экологии департамента. Они будут мониторить территории и оперативно реагировать на нарушения земельного законодательства (в части надлежащего санитарного состояния участков), в том числе - по жалобам жителей.

В течение трех дней инспекторы будут передавать материалы в надзорные органы, и в течение еще пяти дней Росприроднадзор или Россельхознадзор будут принимать решение о привлечении нарушителей к административной ответственности, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Напомним, в сентябре сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили стихийную свалку на одном из земельных участков в пригороде Краснодара - поселке Индустриальном.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО произвели отбор почв в более чем 30 местах, чтобы установить степень их загрязнения.