Кубанские Новости
Общество

Мобилизованные получат отсрочку от уплаты налогов

Мобилизованные получат отсрочку от уплаты налогов
Фото: pxhere.com
Правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для попавших под частичную мобилизацию россиян.

Призванным в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что отсрочка также предоставляется предпринимателям, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Она будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и еще несколько месяцев после ее завершения.

Как будет рассчитываться отсрочка?

  • Для уплаты налогов и страховых взносов – со дня демобилизации до 28-го числа третьего месяца после дня окончания службы.
  • Для предоставления налоговых деклараций – со дня окончания службы до 25-го числа третьего месяца после дня окончания службы.
  • Для уплаты налога на профессиональный доход – со дня окончания службы до последнего числа четвертого месяца после демобилизации.

Накопившуюся задолженность можно выплатить в рассрочку. Размер первого платежа составит одну шестую всего долга, а позже можно будет гасить его ежемесячно равными частями.