Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять причин преждевременного старения

Пять причин преждевременного старения
Повернуть годы вспять ни у кого не получается
Фото: fonwall.ru
Врач объяснила, как мы сами приближаем старость и как избежать преждевременного старения.

Сами виноваты

Наверное, каждый человек, однажды заметив седину в волосах или паутинку морщин на лице, задавался вопросом: почему мы стареем? Нельзя ли как-то повлиять на этот процесс?

Наука на это отвечает односложно: таковы законы природы и отменить их не получится ни у кого. А вот слегка отодвинуть старость, кажется, можно.

Врач-нутрициолог Валентина Пархомова рассказала, что даже если у вас в семье все рано становятся седыми, не стоит отчаиваться. Гены – это еще не все. гораздо большее влияние на приближение старости оказывают пять главных факторов. Если знать о них и предпринять срочные меры по исправлению ситуации, то морщин и усталости от жизни можно ждать не раньше, чем через 10 лет после того, как поседеют ваши сверстники.

Пять причин быстрого старения организма

По утверждению медика, некоторые факторы образа жизни могут существенно повлиять на скорость, с которой мы стареем. В частности, диета, здоровый образ жизни и постоянная умственная активность. Рассказываем о некоторых из них, которые, наоборот, приближают старость.

Погрешности в питании. Неправильное питание - одна из наиболее распространённых причин преждевременного старения. Сладости, газировка, обилие жирного, жареного и соленого в меню провоцирую развитие множества заболеваний. В том числе воспалительные процесса в органах ЖКТ. Пострадают от неразборчивости в еде также сосуды, кожа и волосы.

Недостаток воды в рационе. Ученые не зря говорят, что вода – источник здоровья. Она благотворно влияет на внешний вид, делая кожу более гладкой и придавая ей здоровый блеск. Кроме того, она замедляет процессы старения: вода играет важнейшую роль в регулировании температуры тела, транспортировке к клеткам питательных веществ и кислорода, удалении продуктов жизнедеятельности. Чем меньше вы пьете, тем больше страдают кожа, сосуды, стремительнее ухудшается обмен веществ.

Курение. Эта вредная привычка повреждает волокна коллагена и эластина, что приводит к появлению признаков преждевременного старения.

Недостаток сна. При нарушении сна изменяется иммунный ответ и увеличивается уровень воспалительных маркеров. Это может способствовать нарушению обменных процессов.

Малоактивный образ жизни. Отсутствие спорта в жизни еще никому не принесло радости. Как отметила нутрициолог, физическая активность стимулирует производство новых нейронов, необходимых для памяти и обучения. Так что хотите дольше оставаться молодым и красивым, начинайте каждый новый день с зарядки!