Кубанские Новости
Общество

Краснодар участвует в программе комплексного развития городского общественного электротранспорта

Краснодар участвует в программе комплексного развития городского общественного электротранспорта
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В ближайшее время 10 городов России получат более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов.

Заместитель председателя Правительства, руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в регионах рассказал о том, как это будет происходить.

Программа реализуется в областных центрах в Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях. Пять из них уже подписали концессионные соглашения.

Проекты, разработанные данными регионами, предусматривают поставку более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, а также строительство и реконструкцию более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Предполагаемый объем частных инвестиций в инфраструктурные проекты превышает 23 млрд рублей.

Также проекты будут финансироваться за счет средств федерального бюджета, кредитов «ВЭБ.РФ» и частных инвесторов, которые участвуют по концессионной схеме. В ходе совещания Дмитрий Григоренко поставил задачу регионам своевременно подготовить планировку территорий и оформить земельные участки под предусмотренную проектами инфраструктуру. Кроме того, вице-премьер обратил внимание на необходимость представить до 30 ноября текущего года ближайшие планы по строительно-монтажным работам.

Отмечается, что производство транспортных средств и объектов инфраструктуры будет сосредоточено в России. Это обеспечит не только развитие отечественного транспортного машиностроения, но и выполнение программ импортозамещения.

В рамках реализации программы предусмотрено создание комплексной цифровой платформы по управлению общественным транспортом. Она позволит планировать маршруты, мониторить пассажиропоток, осуществлять диспетчерское управление, информировать пассажиров и контролировать весь процесс перевозки. В мобильном приложении пассажиры смогут спланировать маршрут, отследить движение транспорта на карте онлайн, посмотреть время прибытия, оплатить проезд и оставить обратную связь.