Кубанские Новости
Общество

Около 1 тысячи грузовиков ожидают в очереди на Керченскую переправу на Кубани

Около 1 тысячи грузовиков ожидают в очереди на Керченскую переправу на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Основная часть фур ожидает переправы на парковках Темрюкского района, еще часть – в Славянском и Красноармейском.

Так, более 550 грузовиков ожидают 24 октября в Темрюкском районе паромной переправы через Керченский пролив. Они размещены на четырех стоянках – в поселке Ильич, в порту Кавказ, у ст. Старотитаровской и Тамань. Больше всего грузовиков - свыше 440 - находится на стоянке в пос. Ильич.

- Водителей, приехавших на перехватывающие стоянки, регистрируют в специальной электронной очереди, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Зарегистрироваться в очереди водителям помогают работающие на парковках сотрудники. Они заносят в список регистрационный номер, марку и модель автомобиля, место назначения и содержимое груза. В зависимости от последнего пункта грузовику присваивают группу очередности.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил сформировать очередность транспорта в зависимости перевозимых грузов, сделать списки прозрачными для водителей.

Перехватывающие стоянки для ожидающих очереди на переправу обеспечены всем необходимым.

С начала работы Керченской переправы через пролив в обе стороны перевезли 18959 пассажиров и 8664 автомобилей, преимущественно грузовиков. Паромы выполнили 242 рейса.

Через Крымский мост по графику продолжают ходить поезда. Поэтому грузы можно переместить с автомобильного транспорта на железнодорожный. Поддержку грузоотправителей круглосуточно ведут по горячей линии РЖД 8-800-775-40-12.

Грузовой транспорт также может проехать по альтернативному маршруту - из Крыма в Ростовскую область. Он проходит через города Джанкой, Мелитополь, Бердянск Мариуполь, Новоазовск и Таганрог. Его протяженность - около 387 км. Ориентировочное время в пути - около семи часов. По вопросам сухопутного маршрута из Крыма в Ростовскую область необходимо обращаться на единый номер «горячей линии»: +7 978 199 2634.

На сайте Минтранса России в разделе «Об организации логистики между Республикой Крым и Краснодарским краем» – актуальные данные об обеспечении перевозок пассажиров и грузов через Керченский пролив.