Кубанские Новости
Общество

Кубанские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

Кубанские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специалисты краевой клинической больницы № 2 прооперировали пациентку с 6-сантиметровым злокачественным новообразованием.

– Опухоль находилась между почечной артерией, почечной веной и нижней полой веной. Это крайне сложное анатомическое расположение, которое и обусловило трудность проведения операции. Новообразование необходимо было убрать между магистральными сосудами, не повредить их и сохранить почку, – рассказал главный врач ККБ № 2 Сергей Габриэль.

Опыт врачей ККБ №2 в области малоинвазивных операций позволил успешно удалить злокачественную опухоль. Ее извлекли из брюшной полости через миниразрез (до 4 см), при этом все органы и сосуды были сохранены.

Проведению сложных операций способствует обновление оборудования в медицинских учреждениях. В 2022 году по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения Кубани закупят более 130 единиц оборудования, среди которых два МРТ для ККБ №1 и №2, а также рентгенодиагностический комплекс для онкодиспансера №3.

Также планируют приобрести мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат брахитерапии и аппарат близкофокусной рентгенотерапии для онкологического диспансера №1. Оборудование позволит выявлять новообразования у пациентов на ранних стадиях, что значительно увеличит шанс полной ремиссии.