Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Ученые рассказали, как выпрямление волос влияет на развитие рака

Ученые рассказали, как выпрямление волос влияет на развитие рака
Фото: stock.adobe.com
Американские ученые из Национального института здоровья и окружающей среды (NIEHS) выяснили, что химическое выпрямление волос вы

Известно, что многие агрессивные соединения с сильными щелочными или гигроскопичными свойствами нарушают работу эндокринной системы. А в 2019 году исследование показало, что краска для волос может вызвать рак груди.

В новом научном эксперименте участвовало 34 тыс. женщин из США в возрасте от 35 до 74 лет. У 378 испытуемых обнаружили рак матки. Женщины, которые химически выпрямляли волосы хотя бы раз в течение года оказались больше подвержены болезни, чем те, кто никогда не прибегали к такой процедуре.

— По нашим оценкам, у 1,64% женщин, которые никогда не пользовались выпрямителями для волос, к 70 годам разовьется рак матки, но у часто использующих такое средство этот риск возрастает до 4,05%, — рассказала руководитель исследования Александра Уайт.

Стоит отметить, что использование красок для волос и препараты для перманентной завивки не вызывают корреляции с риском развития рака матки.