Кубанские Новости
Общество

В Сочи открылся XXI форум инфокоммуникационных технологий «Спектр-2022»

В Сочи открылся XXI форум инфокоммуникационных технологий «Спектр-2022»
На нем обсудят проблемы, связанные с регулированием отрасли связи.

В Сочи начал свою работу двухдневный специализированный форум «Спектр-2022» - это основная площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором в сфере инфокоммуникационных технологий. С приветственным словом к участникам выступил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко. Он поручил профильным министерствам разработать планы развития отрасли связи.

Развитие будет происходить по таким ключевым направлениям, как проработка плана по стратегически важным технологиям, исходя из задач технологического суверенитета страны; разработка перспективного частотного плана в привязке к выбранным технологиям и международному распределению спектра для концентрации усилий по созданию отечественного оборудования; разработка и создание доверенного оборудования и ПО для сетей связи; разработка и создание отечественной ЭКБ для оборудования связи; перспективы развития международного сотрудничества, в том числе в интересах экспорта отечественных решений в дружественные страны.

«Нужны гибкие и оперативные корректировки, в том числе в области регуляторики, направленные на снятие административных барьеров и ограничений для работы в новых условиях. В фокусе нашего внимания по-прежнему развитие перспективных технологий: тестирование сетей 5G, исследования в области сетей 6G, квантовые коммуникации, гибридные сети связи. Впереди у нас большой объем работы, нацеленной на перспективу», – заявил Чернышенко.