Кубанские Новости
Общество

Фестиваль хамсы пройдет в Новороссийске в начале ноября

Фестиваль хамсы пройдет в Новороссийске в начале ноября
Фото: Кубанские новости
Праздник пройдет на Форумной площади Новороссийска с 3 по 6 ноября.

Традицию проведения фестиваля хамсы в Новороссийске возобновят в 2022 году. Из-за пандемии коронавируса его отменили в 2020 и 2021 году. Праздник черноморской рыбы состоится на набережной города с 3 по 6 ноября, сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Новороссийска.

- Все эти дни на Форумной площади будут работать торговые модули, шатры и фермерские лавки, предлагающие гостям продукцию и готовые блюда черноморской кухни, морепродукты, живую рыбу, - сообщили в пресс-службе. - Свое эксклюзивное рыбное меню представят 20 ресторанов, будет работать устричный бар. В меню: большая уха по-черноморски, паэлья из рапанов, форшмак и бутерброды с хамсой и многое другое.

Лучшие шеф-повара Краснодарского края проведут кулинарные мастер-классы для гостей праздника. Будут работать тематические фотозоны.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Идея проведения рыбного фестиваля в Новороссийске возникла после строительства памятника хамсе. Выбор даты неслучаен - поздней осенью стартует массовая путина, в это время хамса самая вкусная и жирная.