Кубанские Новости
Общество

Фуры с какими грузами смогут переправляться на паромах через Керченский пролив

Фуры с какими грузами смогут переправляться на паромах через Керченский пролив
Фото: пресс-служба Минтранса РФ
Минтранс РФ совместно с администрациями Кубани и Крыма ввел временные ограничения на перевозку грузов паромами через Керченский

По информации Минтранса РФ, из-за больших очередей на паромную переправу через Керченский пролив введены временные ограничения. Решение принято федеральным ведомством совместно с администрациями Кубани и Крыма, структурами транспортной безопасности.

- Определены списки приоритетных грузов, которые в первую очередь принимаются к перевозке паромами. Среди них скоропортящиеся товары, социально-значимые продовольственные и непродовольственные грузы, фармацевтическая продукция, - говорится в сообщении Минтранса.

Уточняется, что остальные виды грузов могут доставляться по альтернативному автодорожному пути - от Таганрога в Ростовской области до Джанкоя в Крыму. Также возможна перегрузка содержимого фур на железнодорожный транспорт.

Эти меры позволят сократить время простоя грузовиков на подходах к Керченскому проливу и ускорить доставку социально-значимых товаров. Они будут действовать до стабилизации ситуации с загрузкой паромов, учитывая возникающие неблагоприятные погодные условия.

Подробный перечень товаров, грузовики с которыми смогут воспользоваться Керченской паромной переправой здесь.

Напомним, с 27 октября в Краснодарском крае частично ограничат проезд грузовиков к Керченской переправе. Такое решение принято накануне на заседании регионального оперативного штаба.