Кубанские Новости
Общество

Парковки для электромобилей на Кубани стали бесплатными

Парковки для электромобилей на Кубани стали бесплатными
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Депутаты ЗСК внесли изменения в региональное законодательство - теперь владельцам электромобилей будут предоставлять бесплатные

Парковки для электромобилей стали бесплатными в Краснодарском крае. Соответствующие поправки в региональное законодательство приняли депутаты ЗСК.

- Поправками, в частности, предлагается сделать для электромобилей бесплатными все платные парковки на Кубани, оснащенные зарядными устройствами. В список транспорта, который можно будет также безвозмездно оставлять на платных парковках, вошли и машины спецсвязи, - говорится в сообщении пресс-службы Законодательного собрания Краснодарского края.

Уточняется, что по итогам обсуждения парламентарии приняли закон сразу в двух чтениях.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что электротранспорт является экологической надеждой мегаполисов, поскольку традиционные двигатели слишком сильно загрязняют окружающую среду.

- Пока еще таких автомобилей немного, но спрос на них очень высок, и количество их будет только увеличиваться. Нам необходимо работать на упреждение и создавать необходимые условия для развития этого сектора участников дорожного движения, - сказал на заседании Юрий Бурлачко.

Напомним, с начала 2022 года в Краснодарском крае установили 55 зарядных станций для электромобилей. Они появились в Краснодаре, Анапе, Туапсе, Новороссийске и Геленджике.

Как сообщалось ранее, в Новороссийске парковки для электромобилей стали бесплатными в 2021 году. Тогда за первый месяц нововведения правом стоянки без оплаты воспользовались владельцы 70 экологически чистых машин.