Кубанские Новости
Общество

Правила и условия проезда в Крым разъясняют на 10 постах ДПС в Краснодарском крае

Правила и условия проезда в Крым разъясняют на 10 постах ДПС в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 27 октября на Кубани ограничили проезд грузовиков к Керченской паромной переправе.

О том, как организован досмотр большегрузов, рассказал Замминистра транспорта региона Алексей Смаглюк.

– Мы заранее проинформировали о предстоящем ограничении все местные компании-грузоперевозчики. Также обратились к коллегам из Ростовской области, Ставропольского края и Республики Адыгея, чтобы они так проинформировали грузоотправителей об измененном порядка проезда по краю в сторону Крыма. Эту работу начали превентивно, – сказал Алексей Смаглюк.

На Кубани работают 10 постов ДПС, на которых водителям большегрузов разъясняют правила и условия проезда к переправе.

Сотрудники останавливают въезжающих в Краснодарский край водителей большегрузов, уточняют, куда и какой груз они везут. Если машина едет в Крым с неприоритетными к отправке товарами, ее направляют по альтернативному маршруту или на железнодорожный транспорт. Также водителям выдают специальные памятки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Подробный перечень товаров, грузовики с которыми смогут воспользоваться Керченской паромной переправой, опубликован здесь.

Напомним, грузовой транспорт может проехать в Крым по альтернативному сухопутному маршруту – от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Крым).

Также отправить груз можно по железной дороге. Информацию о том, как это сделать, можно получить на горячей линии РЖД 8-800-775-40-12 (круглосуточно).