Кубанские Новости
Общество

Ученые из «Сириуса» работают над наноматериалом, схожим с кровеносными сосудами человека

Ученые из «Сириуса» работают над наноматериалом, схожим с кровеносными сосудами человека
Фото: Пресс-служба АНО ВО «Университет Сириус»
Международному научному коллективу, в составе которого специалисты университета «Сириус», удалось создать похожий на кровеносные

Международному научному коллективу ученых удалось воспроизвести материал, максимально похожий на кровеносные сосуды человека. Исследователи МГУ, университета «Сириус», университета Северной Каролины и французского института материаловедения CNRS разработали материал, наиболее полно воспроизводящий механику мягких живых тканей человека.

Как сообщили в пресс-службе университета «Сириус», биомиметические наноматериалы – это искусственные материалы, созданные на основе принципов, реализованных в живой природе. Их разработка позволит восстанавливать поврежденные ткани организма человека после травм и заболеваний.

- Пока что мы далеки от биомедицинских применений. Наша задача была хотя бы приблизиться по механике к материалам, неотличимым от живых тканей. И нам это удалось! Теперь у нашего материала достаточная прочность и демпфирующие характеристики, и мы можем тонко подстраивать их, чтобы материал соответствовал биологическим аналогам, сделанным природой, – цитирует пресс-служба руководителя направления биоматериалов университета «Сириус», заведующего лабораторией инженерного материаловедения факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ Дмитрия Иванова.

Уточняется, что далее предстоит работа с биологами и медиками - необходимо провести эксперименты с клеточными культурами, чтобы приблизить технологию к внедрению и практическому применению в медицине. Эта работа планируется в том числе новом лабораторном комплексе университета «Сириус».