Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Вечерние бдения: врач назвал четыре признака надвигающейся деменции, которые проявляются только по вечерам

Вечерние бдения: врач назвал четыре признака надвигающейся деменции, которые проявляются только по вечерам
Деменция чаще всего развивается у пожилых людей
Фото: fonwall.ru
Медик объяснил, как распознать деменцию на самой ранней стадии.

Что такое деменция и в каком возрасте она чаще всего проявляется?

Деменция – это синдром, вызванный приобретенным органическим поражением головного мозга. При развитии болезни у человека возникает прогрессирующее и необратимое изменение когнитивных функций: памяти, мышления, речи и способности к обучению. Дополнительными симптомами являются изменения в эмоциональной и психической сфере человека.

В большинстве случаев деменция развивается и прогрессирует у людей, старше 60-ти лет. Врачи склонны связывать это с тем, что большинство мужчин и женщин в этом возрасте прекращают много работать и мозг перестает получает такое же множество задач, как раньше. В итоге, от «безделья» он начинает «сбоить».

Четыре признака, проявляющихся по вечерам

Как рассказал врач-терапевт Григорий Елабугин, чаще всего деменция проявляется ухудшением памяти, спутанностью сознания и проблемами с речью. Если вовремя не начать лечение, то эти симптомы могут усугубиться.

Однако проблемы с памятью и речью могут проявиться и при других болезнях. Как же правильно определить, что источник проблем – деменция?

- Есть четыре основных красноречивых признака этой болезни. И, что характерно, проявляются они в основном вечером, - отметил терапевт.

Итак, какие сигналы организмы свидетельствуют о зарождающейся деменции:

  • беспричинное возбуждение и беспокойство;

  • человек искренне думает, что в его жизни что-то идет не так, как должно. Например, пенсионер может собираться на вечернюю смену, хотя уже пять лет как находится на заслуженном отдыхе;

  • человек быстро и нервно ходит по комнате, он сильно раздражен при этом и на любые попытки родных выяснить в чем дело, срывается на крик;

  • человек не осознает, где он находится, и кто все эти люди, которые не дают ему «заняться своими делами».

Если у вашего близкого есть хотя бы два из вышеперечисленных симптома, вам следует обязательно записать его на консультацию к врачу.