Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лучше глинтвейна: врач назвал напиток, который отлично укрепит здоровье в холода

Лучше глинтвейна: врач назвал напиток, который отлично укрепит здоровье в холода
Чеснок полезен в любом виде
Фото: fonwall.ru
Диетолог рассказал, как приготовить самый полезный для иммунитета напиток.

Скажи мне, что ты пьешь…

Многие люди полагают, что с наступлением холодов, единственным полезным напитком остается глинтвейн. Мол, чай и кофе согревают, но никак не влияют на иммунитет. А вот напиток из вина – другое дело.

Тем не менее, есть и другой способ поддержать свое здоровье, не прибегая к алкоголю.

- Я бы советовал всем людям 2-3 раза в неделю пить чесночную воду. Она может стать замечательной альтернативой и простой воде, и чаю, и даже глинтвейну, - рассказал врач-нутрициолог Павел Вакуленко.

По словам эксперта, приготовленная собственноручно настойка укрепит иммунитет и повысит выносливость организма в холодное время года. Ведь в основе – полезный чеснок.

Чем полезен чеснок?

В чесноке множество полезных микроэлементов: калий, кальций, фосфор, витамины группы В и С, селен, марганец, йод, натрий и эфирные масла. Переоценить их значение для человека сложно.

Например, селен защищает организм от рака и способствует нормализацию работы щитовидной железы. Марганец участвует в огромном количестве внутренних процессов, а также незаменим при встраивании кальция в костную ткань. Витамин В6 – укрепляет нервы и способствует выработке серотонина.

Более того в чесноке есть компоненты, делающие его особенным – фитонциды. Это летучие вещества, которые помогают растению вести борьбу с вредоносными микроорганизмами и некоторыми насекомыми.

Однако есть чеснок в чистом виде не все могут. Например, люди, у которых есть заболеваний ЖКТ. А вот пить чесночную воду, укрепляя таким способом иммунитет, можно почти всем (кроме беременных женщин, детей и людей, у которых обойтрились хронические болезни).

Как приготовить чесночную воду?

Выдавите 1-2 зубчика чеснока в миску и дайте им 10 минут «отдохнуть». Затем залейте массу стаканом теплой воды (не кипятком!). для улучшения вкуса можно добавить немного сока свежего лимона.

Дайте напитку настояться 15-20 минут и можно пить.

Запомните: пить чесночную воду нужно только свежей. Для этого придется каждый раз готовить новую порцию. Употреблять воду, которую вы приготовили несколько часов назад бесполезно – пользы не будет никакой.

Полезные свойства чесночной воды

По словам врача, чесночная вода несет для организма не меньше пользы, чем сам чеснок. Более того, после нее нет неприятного запаха изо рта.

- Чесночная вода снижает выработку тромбоксина — вещества, провоцирующего слипание тромбоцитов и сужение сосудов. А также, за счет наличия сераорганических соединений в составе, разжижает кровь, способствуя рассасыванию уже образовавшихся тромбов и препятствуя их возникновению, - подчеркнул Павел Вакуленко.

Также чесночная вода улучшает питание клеток мозга, снижает риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Недавно ученые выяснили, что напиток помогает и в борьбе с паразитами. Так что пейте чесночную воду и будете здоровы!