Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Живительный напиток: ученые выяснили, что кофе продлевает жизнь, но здесь важно не переборщить

Живительный напиток: ученые выяснили, что кофе продлевает жизнь, но здесь важно не переборщить
Кофе – лучшее начало дня
Фото: fonwall.ru
Врач рассказал, сколько чашек кофе в день способны сделать вас долгожителем.

Лучшее начало дня

Для миллионов людей на планете утро не станет добрым, пока не будет выпита хотя бы символическая чашечка кофе. Ароматный напиток заряжает энергией, дарит хорошее настроение и силы для новых свершений. Однако этим список полезных свойств кофе не ограничивается.

- Недавно американские ученые выяснили, что при умеренном потреблении, напиток из какао-бобов может подарить «дополнительные» годы жизни. И даже подсчитали сколько именно чашек кофе надо ежедневно пить людям, которые хотят увидеть своих внуков и правнуков, - рассказал врач-кардиолог Олег Рощин.

Норма кофе для долгожителей

Оказывается, чтобы попасть в число долгожителей, надо регулярно выпивать по 2-3 чашки кофе в день. у тех, кто придерживается данного правила, риски наступления преждевременной смерти максимально снижаются.

Что касается разных типов кофе, то для любителей напитка без кофеина риск преждевременной смерти снижен на 14 процентов, для любителей молотого кофе — на 27 процентов, а для тех, кто предпочитает растворимый кофе, — на 11 процентов.

Дополнительные «бонусы»

Напомним, что ранее ученые установили, что 2-3 чашки любого типа кофе в день способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезен кофе людям, у которых было выявлено систематическое нарушение сердечного ритма. Так что если вы хотите максимально защититься от аритмии, то вам следует выпивать по 4-5 чашек молотого или 2-3 чашки растворимого кофе в день.