Кубанские Новости
Общество

135 млн взыскали приставы Краснодарского края со злостных нарушителей ПДД

135 млн взыскали приставы Краснодарского края со злостных нарушителей ПДД
Фото: Юрий Ходзицкий
С начала года на исполнении у судебных приставов находилось около 1,1 млн исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД.

За девять месяцев года по ним взыскано более 369 млн рублей. Судебные приставы в первую очередь уделяют внимание «многоштрафникам» - водителям, которые не только неоднократно нарушали правила дорожного движения, но и не оплачивали назначенные им штрафы. Так, в январе-сентябре судебные приставы взыскали 135 млн руб с должников, имеющих от десяти и более штрафов.

Выявлять должников - нарушителей дорожного движения помогает аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» и взаимодействие с ГИБДД, сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

Так, например, в Туапсинском районе принадлежащий мужчине автомобиль слишком часто попадал в объективы камер дорожной видеофиксации. О добровольной оплате накопленных штрафов речь не шла.

Так, приставы выявили BMW X6 должника в дорожном потоке во время рейда. На месте был составлен акт описи и ареста внедорожника. Не дожидаясь изъятия автомобиля и отправки его на принудительную реализацию, водитель погасил задолженности на общую сумму 371 тыс. рублей.