Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Врачи назвали вредную для печени пряность

Врачи назвали вредную для печени пряность
Куркума может вредить здоровью
Фото: pxhere.com
Оказывается, даже пряности могут навредить здоровью.

Очень важную функцию в организме человека играет печень. Она участвует в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов, играет важнейшую роль в дезинтоксикации организма. Поэтому особенно необходимо следить за ее здоровьем, стараться его поддерживать. Правильное питание, здоровый образ жизни без вредных привычек – залог успеха. Все прекрасно знают, что пища главнейшим образом влияет на состояние всех органов. А вот американские определили, что есть пряность, которая пагубно действует на работу печени.

Имя ей – куркума

Многие специалисты утверждают, что куркума – пряность, которая дарит не только красивый цвет или отличный от многих вкус, но и очень полезна для здоровья. К примеру, она положительно влияет на мозговую активность. При регулярном ее употреблении сокращаются риски появления болезни Альцгеймера. Кроме того, она очень полезна для работы сердца и сосудов. Однако, ученые из Национального института органов пищеварения в США выяснили, что чрезмерное употребление может привести к фатальному повреждению печени. В частности, это происходит из-за того, что билирубин, вещество, которое должно естественным образом вырабатываться, перестает обрабатываться печенью.

Это не может быть совпадением

В исследовании специалисты утверждают, что очень много людей, которые долгое время увлекались куркумой, жалуются на свое состояние и боли, которые периодически возникают. Бывали и более сложные ситуации. Например, девушка, у которой была неконтролируемая рвота. Отмечается, что она употребляла в пищу куркуму ежедневно. Из симптомов ученые также выделяют пожелтевшие белки глаз и желтоватого оттенка кожу. Это свидетельствует об очень серьезных проблемах с печенью. К слову, дальнейшие анализы это подтвердили. Подобные симптомы авторы исследования замечали у людей из разных больниц. Все они жаловались на боли в животе в области печени и желтизну глаз и кожи. Самое главное – все они имели пристрастие к куркуме. Совпадение? Вряд ли.

Обречены далеко не все

Несмотря на то, что куркума может пагубно влиять на состояние печени, это не значит, что ее нужно вовсе исключить из рациона. Как было сказано ранее, куркума имеет множество полезных свойств. Главное – знать меру и сильно не увлекаться пряностью. Кроме того, ест люди, которым куркума совершенно ничем не грозит. Это чаще всего из-за генетических особенностей. Авторы исследования отмечают, что у тех людей, которые остро реагировали на куркуму, отсутствовал фермент, который позволяет ее перерабатывать. Получается, что куркума в этом случае начинает отравлять организм.