Кубанские Новости
Общество

На Кубани проходит Всероссийская неделя снижения потребления поваренной соли

На Кубани проходит Всероссийская неделя снижения потребления поваренной соли
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соль человеку необходима, однако ее избыток может привести к заболеваниям и даже смерти.

С 31 октября по 6 ноября в Краснодарском крае проводится Всероссийская неделя снижения потребления поваренной соли. Основная цель этого профилактического мероприятия - формирование у граждан культуры здорового питания, в том числе контроля потребления соли.

«Поваренная соль (хлорид натрия) человеку необходима. Однако ее избыточное потребление повышает артериальное давление, что ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и другим осложнениям: инфаркту, инсульту, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти», - говорит главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Ковригина.

Во время Всероссийской недели в Краснодарском крае пройдут занятия в Школах здоровья на тему рационального питания и снижения потребления соли. Состоится выезд мобильного комплекса «Диспансеризация» (1-2 ноября) в Абинский район. Пройдут выступления главных внештатных специалистов и профильных специалистов в региональных СМИ по актуальной теме недели.

Как утверждают специалисты, рекомендованное количество йода в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг в сутки. Это 4-5 грамм йодированной соли. Также следует знать, что потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей.