Кубанские Новости
Общество

Диакон Михаил Степанков: «Русские в беде друг друга не бросают»

Диакон Михаил Степанков: «Русские в беде друг друга не бросают»
Диакон Михаил Степанков
Фото: Михаил Ступин
Колумнист «КН» – о рассуждениях диванных экспертов и о том, что без силы духа никаких побед не бывает.

В последние годы очень популярными стали нецензурные стикеры «1941–1945 годы – можем повторить». Причем идеи вновь победить всех и вся так и льются от каждого диванного эксперта.

У меня лишь один вопрос (как мне кажется, риторический): что вы повторять собрались? Миллионы жертв? Разрушенные до основания города? Голод и десятилетия восстановления экономики?

Уверен, что никто не хочет этого на своей земле! А если и случится беда, то каждый надеется на помощь государства и своих соотечественников, ведь русские в беде друг друга не бросают.

Сегодня беда пришла в дома к жителям Донбасса, Херсона, Запорожья – к миллионам русских людей, которых не спрашивали в 91-м году, хотят ли они стать иностранцами. И наш моральный долг – помогать этим людям.

Так на какие подвиги мы еще способны? В формате дивана, естественно.

Только началась спецоперация, как все вирусологи переквалифицировались в военных экспертов, не меняя своей дислокации на любимом диване.

На словах мы герои! Мы всех победим! Мы загранпаспорта не получаем – ждем, когда везде Россия будет!

Но при этом в добровольцы не сильно стремимся, от мобилизации бежим за границу и заглядываем в жилищные сертификаты беженцев (а вдруг им выдали на сантиметр больше, чем нашим подтопленцам).

Я, например, не могу не испытывать испанский стыд («Википедия» объясняет этот феномен так: это чувство глубокого смущения за действия других).

Год назад моя супруга простилась с бабушкой и дедушкой – ветеранами Великой Отечественной войны. Она с детства помнит их рассказы о тех годах. В самом начале войны дедушка попал в эвакуацию из Брянска. Он очень часто вспоминал о доме, тосковал. Но возвращаться было некуда. И получение от государства нового жилья никак не избавило его от душевных травм…

Видя все это, я очень сомневаюсь в нашей способности на героические подвиги предков. Без силы духа никаких побед не бывает. А духовно сильный человек определяется в первую очередь по тому, как он взаимодействует со слабым и нуждающимся в помощи. Может ли он уступить своим личным выгодам ради служения ближнему, ведь такое служение есть бескровное самопожертвование. Если мы не способны даже на мало-мальское самопожертвование, то о подвиге братьев Игнатовых даже и думать нечего. А без тысяч таких подвигов и 45-го бы не было.

А теперь о тех, за кого не стыдно, и о подвигах, на которые мы действительно способны.

А не стыдно мне за мою Церковь.

С первых дней СВО по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла вся Русская православная церковь в непрекращающемся режиме передает гуманитарную помощь в зону боевых действий; врачи и волонтеры московской больницы святителя Алексея едут добровольцами в Донбасс, чтобы спасать жизни; в регионах, куда прибывают беженцы, созданы епархиальные штабы помощи. Священники, сестры милосердия, православные волонтеры привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду, предметы первой необходимости.

В Кубанской митрополии по благословению владыки Григория регулярно объявляются всекубанские сборы и отправка гуманитарного груза, епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности организовал группы психологического консультирования для беженцев, прихожане храмов на своих автомобилях доставляют самое необходимое в зону СВО.

Я убежден, что в России живут миллионы добрых людей, готовых помочь ближнему. Со вступлением в эпоху интернета на каждого человека рухнул целый шквал деструктивной информации, справиться с которым становится все сложнее и сложнее. По сути, мы живем в условиях непрекращающейся информационной войны. Абстрагируйтесь от того, что нагнетает в вас раздражение и злобу, взгляните в свое сердце, и вы поймете, что роптать на спасающихся от смерти людей – это недостойно звания человека. Обездоленным нужно помогать. Присоединиться к церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте www.помочьвбеде.рф.