Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал главное преимущество покупки квартир у крупных застройщиков в Сочи

Эксперт назвал главное преимущество покупки квартир у крупных застройщиков в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику развития строительного рынка города-курорте и назвал гла

В Сочи за три года объем жилого строительства, несмотря на мораторий, вырос на 24,3%, или на 145 тыс. кв. м. На данный момент в городе-курорте возводится 741 тыс. кв. м.

В целом по Краснодарскому краю с августа 2019-го по сентябрь 2022 года доля жилого строительства, которая приходится на пять крупнейших застройщиков, выросла с 32% до 46,5%. Так, в конце лета 2019 года пятью крупнейшими девелоперами региона возводилось 3,15 млн кв. м., а к осени 2022 года этот показатель достиг отметки 4,13 млн кв. м.

Сейчас тренда на поглощение крупными застройщиками более мелких в Сочи нет. Все компании развиваются параллельно. То есть 2 года назад в город зашли несколько новых застройщиков, и сейчас они реализуют свои проекты.

- При этом добавлю, что крупные застройщики ставят более высокие цены на квартиры в своих домах, но при этом, работая с ними, покупатель получает прозрачность и максимальную законность, которая так необходима для всего рынка города-курорта. В целом, сейчас для первичного рынка Сочи не самые лучшие времена, как и во всей России. Об этом свидетельствует количество акций и специальных предложений, которые сегодня доступны клиентам, - отметил эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

По его словам, клиенты сейчас побаиваются покупать новостройки из-за очень короткого горизонта планирования. То есть сегодня проект выглядит хорошо и активно строиться, но кто может дать гарантию, что ситуация не изменится завтра. Именно из-за этого активно растет спрос на вторичку.