Кубанские Новости
Общество

Илья Поздняков: «Разработка изменений в генплане не связана с будущим сносом объектов»

Илья Поздняков: «Разработка изменений в генплане не связана с будущим сносом объектов»
Илья Поздняков
Фото: Михаил Ступин
Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края ответил на вопросы кубанцев о планировании и конт

Один из вопросов был об актуализации генпланов в Туапсинском районе. В связи с этим жительница края хотела узнать, какие строения после завершения процесса отдадут под снос в Джубге.

– Тут два вопроса. Разработка изменений в генплане не связана с будущим сносом объектов. Генплан – это документ территориального планирования, который определяет развитие территорий и их функциональное назначение, а также перечень объектов местного значения. А вопросы демонтажа объектов связаны с признанием их самовольными, незаконными, – пояснил Илья Поздняков.

Руководитель департамента отметил, что контракты на проработку генпланов Туапсе и Туапсинского района заключены в начале этого года. Разрабатывают их две компании: Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства и институт территориального планирования «Град» из Омска. К концу года работы по проектным решениям будут завершены и вынесены на обсуждение жителей и общественных организаций.

– Тем не менее мы недавно осуществляли большую комплексную проверку территории Туапсинского района. Выявили довольно большой объем нарушений градостроительного законодательства и сейчас по каждому объекту будем разбираться. Возможно, часть объектов будет признана объектами самовольного строительства. В дальнейшем либо их параметры будут приведены к нормативным, либо эти объекты будут демонтированы, – добавил Илья Поздняков.

По словам руководителя ведомства, очень частое нарушение, когда под видом индивидуальных домов строятся объекты другого назначения с параметрами, превышающими максимально допустимые для ИЖС. Например, вместо индивидуального жилого дома человек строит пятиэтажную гостиницу. Проекты объектов массового пребывания людей должны разрабатываться квалифицированными проектными организациями, проходить экспертизу проектной документации, получать разрешение на строительство. Это вопрос дальнейшей безопасности людей. Уход от всех необходимых процедур снижает уровень доверия к качеству и возможности эксплуатации такого объекта.