Кубанские Новости
Общество

Мультимедийные и голографические иконы разместили на больших экранах в Сочи

Мультимедийные и голографические иконы разместили на больших экранах в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Ко Дню народного единства на медиаэкранах Сочи проходит показ художественных работ «Лики Марии – Образы света»

Мультимедийные и голографические иконы разместили на 45-ти медиаэкранах по всему Сочи. Показ приурочен ко Дню народного единства.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, двадцать живописных работ созданы художником Вероникой Пономаревой-Коржевсковой. Сам образ Пресвятой Богородицы выполнен в разных техниках: византийской, древнерусской, западно-европейской. Иконографии помещены на реалистический фон, символически нагруженный и иллюстрирующий тему в технике тщательного фотореализма.

Сами иконы были представлены в выставочных залах нескольких городов России, в настоящее время экспозиция открыта в Москве. Для публичного показа в Сочи работы оцифровали.

– Показ основных экспонатов «Лики Марии – Образы света» для сочинцев проходит в мультимедийном формате бесплатно. Проект действительно важный, он несет в себе духовные ценности, веру, дает возможность всем нашим жителям и гостям города через эти образы ощутить взаимосвязь искусства и религии, приобщиться к православной культуре, – цитирует пресс-служба замглавы города Галину Москалеву.

Выставка реализуется при грантовой поддержке президентского Фонда культурных инициатив.