Кубанские Новости
Общество

В Госдуме предложили увеличить срок службы в армии до двух лет

В Госдуме предложили увеличить срок службы в армии до двух лет
Фото: Минобороны РФ
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет выступил за увеличение срока службы в армии до двух лет.

По его мнению, увеличение срока службы в армии повысит качество подготовки военнослужащих.

- Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии, — сказал Шеремет.

Он не исключил, что соответствующая инициатива может быть вынесена на рассмотрение депутатов Госдумы, пишет «РИА Новости».

Напомним, 1 ноября в России стартовал осенний призыв. В войска планируется направить 120 тысяч новобранцев. Это на 7,5 тысячи меньше, чем за тот же период прошлого года. На срочную службу в Вооруженные силы России отправятся более 6 тысяч жителей Кубани.

Призыв продлится до конца декабря.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский заявил, что россияне, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине.