Кубанские Новости
Общество

В Севастополе дрессированных дельфинов выбросили в море

В Севастополе дрессированных дельфинов выбросили в море
Фото: t.me/zapashnyru
Четырех дельфинов, которые больше 10 лет прожили в дельфинарии, выпустили в море.

Накануне вечером в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого на пляже в районе Парка Победы неизвестные лица выбрасывают в море дельфинов.

Как оказалось, четыре дельфина, которых выпустили в море, больше 10 лет прожили в неволе. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что сегодня утром начнется операция по их спасению. Накануне вечером очевидцы сняли на видео дельфинов, которые держались ближе к берегу.

- Это дрессированные дельфины и они не уходят в море. В данный момент они испытывают стресс и ждут помощи от человека, - прокомментировал инцидент известный дрессировщик Эдгард Запашный.

Автор: t.me/zapashnyru

Для этого на место приедет дрессировщик из дельфинария Коктебеля, которая работала именно с этими дельфинами. Утром она выйдет в море, чтобы попытаться найти афалин.

- Есть надежда, что дельфины ее узнают, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке. Дальше уже дело техники: нужно аккуратно поймать их в сети, поднять на лодку и потом уже в специальной машине транспортировать в порт «приписки» - дельфинарий Коктебеля, - написал Развожаев в своем Telegram-канале.

По мнению специалистов, дельфины погибнут в открытом море. Они привыкли к другим условиям, поэтому не должны уплыть далеко и будут держаться ближе к берегу, где вода теплее.

- Ситуация безусловно сложная, но шансы, спасти дельфинов есть, - добавил Развожаев.