Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали проверенные способы снизить тягу к сладкому

Эксперты назвали проверенные способы снизить тягу к сладкому
Фото: freepik.com
Следуя всего нескольким правилам, побороть сахарную зависимость не составит труда.

Сладкое – лекарство от всех проблем

Батончиками и печеньем мы себя утешаем, когда возвращаемся домой после тяжелого рабочего дня, и наоборот, поощряем даже за самые незначительные достижения. Порой сладости становятся единственным способом поднять себе настроение. Но насколько он безвреден и возможно ли избавиться от сахарной зависимости? Об этом рассказали врач-кардиолог Светлана Павличенко и психолог Сергей Пустовойтов.

Как отмечает Пустовойтов, любые вредные привычки возникают не на пустом месте, а как следствие избегания неприятных ситуаций. Человек, который испытывает дискомфорт, старается переключить свое внимание на тот предмет, который сможет принести ему в данный момент максимум положительных эмоций. И конечно, таким предметом нередко выступают сладости и выпечка.

- Человек, не находя альтернативы для снятия психологического напряжения, решает, что обильная и вкусная еда принесет ему утешение. И проблема в том, что это действительно так, - отметил психолог.

Руководство по избавлению от сахарной зависимости

Для начала необходимо избавиться от всех быстрых углеводов дома и на работе. Выбросить все сладости из холодильника и кухонных тумбочек. Затем психолог рекомендовал обратиться к специалисту за помощью. Он поможет разобраться с причинами переедания и непреодолимой тягой к сладкому.

Также необходимо питаться полноценно – не забывать про завтраки, обеды и ужины. В противном случае человек начинает забивать желудок всем, что попадется под руку – батончиками и т.д.

Диетолог Светлана Павличенко советовала найти альтернативу сладостям. Так, например, вместо конфет можно брать с собой на работу полезные фрукты или злаковые батончики, в составе которых нет ни грамма сахара. Экспериментируйте с составами и найдите для себя тот продукт, который придется вам по вкусу.

Не стоит резко отказываться от сахара. Такие меры не приведут к положительному результату. Боритесь с зависимостью постепенно – ограничивайте потребление любимых сладостей, но при этом устаивайте себе раз в неделю «сладкий праздник». Это позволит не сорваться.