Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Кардиолог рассказал, как стресс влияет на здоровье сердца

Кардиолог рассказал, как стресс влияет на здоровье сердца
Фото: freepik.com
Переживания и страдания могут быть причинами развития инфаркта миокарда.

Не секрет, что стресс напрямую влияет на состояние нашего организма, в том числе, на работу сердца и сосудов. Однако далеко не всем известно, к каким именно последствиям могут привести постоянные переживания и «нервотрепки». Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Серебрянский.

Как утверждает эксперт, конфликты и неустанные самотерзания являются благодатной почвой для развития проблем с сердечно-сосудистой системой. В стрессовых ситуациях наше сердце испытывает повышенную нагрузку.

– Стресс мобилизует ответные реакции организма на те или иные воздействия. Вырабатывается большое количество гормонов стресса, гормонов надпочечников – норадреналина, адреналина. Это приводит к учащению сердечного ритма, в результате увеличивается потребность сердечной мышцы в кислороде. Мышца сердца может получать недостаточно крови и кислорода. С другой стороны, при стрессе повышается артериальное давление, – объяснил Юрий Серебрянский.

Это в конечном результате может привести к плачевным последствиям – сердечной недостаточности, а то и вовсе к инфаркту миокарда.

«Разбитое» сердце

В медицине бывали случаи, когда сердце человека, страдающего от неразделенной любови, действительно «разрывалось». Зачастую это сопровождалось стенокардией или резкой давящей болью в груди. В таких случаях орган не мог самостоятельно справиться с нагрузкой, что приводило к разрыву сердечной мышцы.

– Японскими авторами описан синдром разбитого сердца, когда возникает разрыв сердечной мышцы из-за стресса при несостоявшейся любви, когда что-то произошло в семье, между любящими людьми, – заключил врач.