Кубанские Новости
Общество

Для Краснодара закупят 38 троллейбусов с увеличенным автономным ходом

Для Краснодара закупят 38 троллейбусов с увеличенным автономным ходом
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На обновление троллейбусного парка краевой центр получил 1 млрд рублей из регионального бюджета.

Всего для Краснодара в лизинг закупят 60 современных троллейбусов, 38 из них – с увеличенным автономным ходом. Об этом стало известно 7 ноября на заседании Гордумы.

Электронный конкурс по выбору лизинговой компании собираются запустить уже в ноябре. Поставку большей части троллейбусов ожидают в первом квартале 2023 года, остальные прибудут в Краснодар во втором квартале.

- Ряд новых троллейбусов выйдут на линию вместо устаревших единиц электротранспорта, остальные будут курсировать по новым маршрутам в развивающиеся микрорайоны Краснодара. Благодаря тому, что 38 троллейбусов будут с увеличенным автономным ходом, обустройство дополнительной инфраструктуры для запуска новых маршрутов не потребуется, - цитирует пресс-служба администрации Краснодара замглавы города Владимира Архипова.

Первый авансовый платеж - 1 млрд 75 млн рублей - будет внесен до конца 2022 года. Из этих средств 1 млрд рублей - это региональная субсидия. Еще 75 млн рублей - из бюджета краевого центра. Соответствующие изменения в местном бюджете городские парламентарии поддержали.