Кубанские Новости
Общество

«Кубань против рака»: в станице Павловской стартовала профилактическая акция

«Кубань против рака»: в станице Павловской стартовала профилактическая акция
Жители смогут пройти осмотр у специалистов Краснодарского клинического онкодиспансера.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 7 по 13 ноября жители муниципалитета могут пройти осмотр у специалистов Краснодарского клинического онкодиспансера в районной

– Онкологи, помимо осмотра, рассказывают пациентам о хронических заболеваниях, которые провоцируют возникновение злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки. О необходимости правильного питания и здорового образа жизни, проведении колоноскопии раз в пять лет, чтобы не пропустить рак, – отметил главный врач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко.

С 7 по 13 ноября в регионе проходит всероссийская неделя профилактики рака толстой кишки. В течение недели состоятся занятия в Школах здоровья, лекции онкологов, в СМИ выступят главные внештатные и профильные специалисты. 9-10 ноября в Брюховецкий район выедет мобильный комплекс «Диспансеризация».

Выезд краевых специалистов помогает приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям отдаленных от краевого центра населенных пунктов и выявить онкологические заболевания на ранней стадии, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.