Кубанские Новости
Общество

Новый участок теплотрассы построили в Каневском районе

Новый участок теплотрассы построили в Каневском районе
Общая протяженность сетей в Каневском районе составила порядка 600 метров.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в регионе ежегодно обновляют не менее 5% тепловых сетей.

Общая протяженность сетей в Каневском районе составила порядка 600 метров. Строительство объекта в селе Челбасском обеспечило бесперебойным отоплением жителей двух многоквартирных домов – это порядка 150 человек.

Работы начали выполнять в 2021 году по краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса». На эти цели выделили свыше 20 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов.

За последние пять лет в регионе заменили более 940 км теплосетей. В текущем году обновят свыше 140 км, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— За последние пять лет в Краснодарском крае заменили более 940 километров теплосетей. Но уровень их износа все еще остается достаточно высоким — порядка 65%. Мы решили ежегодно обновлять не менее 5% сетей. К сожалению, не все муниципалитеты идут в графике. Только за счет средств бюджета модернизировать котельные и теплосети невозможно, поэтому мы договаривались заключать концессионные соглашения. 13 районов привлекли на модернизацию сетей порядка 4,5 млрд рублей. Остальные должны активнее включиться в работу, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.