Кубанские Новости
Общество
Лариса Колобаева

В Новокубанске открыли новую современную школу

В Новокубанске открыли новую современную школу
Новая школа № 23 имени Надежды Шабатько открыта для 400 учеников.
Фото: пресс-служба АМО Новокубанский района
Символично, что это замечательное событие для Новокубанского района и всей Кубани в целом состоялось в год 85-летия со дня образ

Но сначала несколько фактов из истории этого образовательного учреждения. Открытая в 1911 году, изначально это была церковно-приходская четырехлетняя школа, расположенная в одноэтажном здании. После Великой Отечественной войны она получила статус семилетней, в 1954 году здесь были выпущены с аттестатами в большую жизнь первые выпускники. В 2008 году школа становится средней образовательной. А в 2012 образовательному учреждению присваивается имя новокубанки Надежды Шабатько, героически погибшей в годы Великой Отечественной войны.

Больше всего этого новоселья ждали юные новокубанцы.
Больше всего этого новоселья ждали юные новокубанцы.
Фото: пресс-служба АМО Новокубанский района

Сегодня школа № 23 по праву считается одной из лучших в муниципальном образовании по многим показателям. Здесь достойно обеспечивают качественное образование, поддерживают и развивают талантливых детей, воспитывают юных патриотов кубанской земли – казачат, совершенствуют педагогический потенциал. Ее ученики достойно представляют родной район на предметных олимпиадах и творческих конкурсах. Но само здание этого учреждения давно морально устарело, школьникам разных возрастов, учителям, родителям в нем было явно тесно и неудобно…

Работы по строительству новой, необходимой Новокубанскому району школы осуществились на условиях софинансирования по государственной программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Ее возведение стало ответственным и очень важным делом для многих структур муниципального образования. Необходимо отметить, что благодаря постоянному вниманию и контролю со стороны местной администрации строительство проходило четко и слаженно. Школа росла прямо на глазах восхищенных мальчишек и девчонок, которые с нетерпением ждали новоселья.

Фото: пресс-служба АМО Новокубанский района

...Этот волнующий и долгожданный день наступил! 7 ноября 2022 года, в первый день новой учебной четверти в Новокубанск на открытие новой школы съехались многие высокие гости со всей Кубани. Но самыми главными участники этого события, конечно же, стали дети. Современное здание муниципального образовательного автономного учреждения основной общеобразовательной школы № 23 имени Надежды Шабатько было торжественно открыто для 400 учеников.

 Александр Гомодин, глава АМО Новокубанский район, уверен, что в новой школе созданы все современные условия для личностного роста ребят.
Александр Гомодин, глава АМО Новокубанский район, уверен, что в новой школе созданы все современные условия для личностного роста ребят.
Фото: пресс-служба АМО Новокубанский района

– Я от всего сердца поздравляю всех со знаменательным событием – открытием новой школы! – приветствовал всех собравшихся глава района Александр Гомодин. – Горжусь, что именно у нас, в Новокубанске, было возведено это великолепное образовательное учреждение, о котором мы все: и дети, и взрослые – так долго мечтали. Благодаря постоянной заботе и поддержке администрации Краснодарского края, профильных министерств, депутатов ЗСК и Госдумы РФ наши школьники будут теперь учиться в новых пространствах, оснащенных современным оборудованием, – в комфортных и светлых классах. Значит, будут формироваться и мыслить по-новому, по-современному. Уверен, что в этих стенах вырастут большие умники и умницы, настоящие патриоты родного района, Кубани, России – наше достойное будущее!

Глава района также отметил, что новая школа может стать примером и стандартом для будущих строек образовательных учреждений Новокубанского района, а по некоторым направлениям – и для школ края.

Более двенадцати лет школой № 23 успешно руководит почетный работник воспитания и просвещения РФ, заслуженный учитель Кубани Валерий Притула, который подчеркнул, что это событие – открытие нового здания школы – войдет в историю как Новокубанска, так и всего района.