Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова посетила Центр развития благотворительных программ «Край милосердия»

Вице-губернатор Анна Минькова посетила Центр развития благотворительных программ «Край милосердия»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он разместился в новом помещении по улице Юннатов, 23, которое передало в безвозмездное пользование министерство труда и социаль

– Это площадка по оказанию комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. С ними бесплатно занимаются психолог, логопед-дефектолог, специалист по социальной работе. Ребята проходят курсы массажа, посещают музыкальные и лечебно-физкультурные занятия, – заявила Анна Минькова.

В учреждении внедряют современные практики. Например, технология томатис – терапия звуком для развития речи. Голос мамы записывают, а затем дают слушать ребенку на определенных частотах. Например, на низких частотах больной ребенок, страдающий ДЦП, воспринимает речь, как сигнал к активности.

В здании оборудованы два сенсорно-динамических зала, два кабинета психолога, деффектолога, зал для проведения занятий лечебной физкультурой и адаптивным скалолазанием, кабинеты логопеда, социально-бытовой адаптации и арт-терапии, мультстудия, мастерская для изготовления поделок, кабинет физической реабилитации.

Как отметила председатель «Центра развития благотворительных программ «Край Милосердия» Наталья Попова, к каждому ребенку находят индивидуальный подход.

– Многие «неговорящие» дети произнесли свои первые слова именно в нашем центре. У каждого ребенка есть прогресс после курса специальных занятий. Он хорошо заметен, так как специалисты обязательно проводят первичную, промежуточную и итоговую диагностику, – рассказала Наталья Попова.

Некоммерческая организация «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия» создана для помощи детям с ментальными нарушениями в 2015 году. Ежемесячно здесь принимают до 40 человек. За прошлый год помощь специалистов получили 420 детей.