Кубанские Новости
Общество

Экологический субботник пройдет в лесопарке Кадош под Туапсе

Экологический субботник пройдет в лесопарке Кадош под Туапсе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Присоединиться к большой уборке, которая состоится 13 ноября на территории памятника природы, смогут все желающие.

Экологический субботник «Чистые горы» пройдет 13 ноября в лесопарке Кадош в Туапсинском районе. В нем смогут поучаствовать все желающие старше 14 лет. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию.

Сбор волонтеров в кемпинге «Скала Киселева» - в 10.00.

Как уточнили в пресс-службе администрации Туапсинского района, акция проводится по инициативе общественной организации «Кубанский союз молодежи» и министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края при содействии Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека, а также администрации муниципалитета.

По данным Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края, лесопарк Кадош - это памятник природы. Он находится на западной окраине Туапсе и состоит из двух участков.

Уточняется, что лесопарк представляет собой уникальный рельеф террасированного берега древнего моря, покрытый комплексным лесом из дубов скального и пушистого, граба кавказского, грабинника, бука, каштана посевного, клена ложноплатанового.
Природные террасы обрываются к морю уступами высотою в несколько десятков метров. Высота над уровнем моря составляет 150 метров. По территории памятника природы протекают четыре ручья. Южная половина Кадошских лесов входит в городскую черту.