Кубанские Новости
Общество

Как прокачать связь на смартфоне? 5 технологических решений от билайн

Как прокачать связь на смартфоне? 5 технологических решений от билайн
Чтобы мобильный интернет был всегда под рукой, а голос при звонке звучал по-настоящему четко, билайн за 30 лет работы протестиро

Рассказываем о пяти из них – чем они могут вам помочь и как ими воспользоваться, чтобы всегда быть на связи. Опытом делится кандидат технических наук, читающий лекции в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, технический специалист билайн Денис Мещеряков.

Увеличиваем емкость сети, чтобы интернета хватило для всех

krasnodar 2.jpg

Если в обычный день вы отправитесь в центр Краснодара и попробуете запустить оттуда видеострим в качестве Full HD, вряд ли с этим возникнут сложности. Но если сделать то же самое во время концерта, когда собрались тысячи людей, качество картинки может быть ниже.

Дело в том, что на скорость интернета влияет, в частности, нагрузка на сеть, которая зависит от количества одновременных пользователей. Поэтому операторы увеличивают емкость сети 4G/LTE, чтобы мобильными сервисами на высокой скорости могло одновременно воспользоваться больше людей.

Например, за три года число базовых станций 4G билайн в Краснодарском крае выросло в 1,6 раза.

Как воспользоваться решением: в вашем смартфоне должна быть включена сеть 4G/LTE. На большинстве устройств она работает по умолчанию, но лучше в этом убедиться.

Расширяем «дорогу» для контента, чтобы загружался быстрее

krasnodar 1.jpg

Возможно, вы замечали, что если одновременно скачивать несколько больших файлов, то их загрузка может идти медленнее, чем обычно. Это связано с пропускной способностью канала связи между смартфоном и базовой станцией.

– Радиоволны распространяются на определенных частотах. Для каждого стандарта связи (2G, 3G, 4G) используются свои частоты, – объясняет Денис Мещеряков. – Большое количество данных на той или иной частоте загружает радиоэфир. Представьте, что на однополосную дорогу выехало множество грузовиков с несколькими прицепами. Движение точно не будет быстрым. Нечто подобное происходит, когда пользователи потребляют все больше «тяжелого» контента, заполняющего частоту. Видео, игры и есть такие «грузовики», замедляющие передачу данных.

Чтобы справиться с растущей нагрузкой, дополнительно расширяется «дорога» для передачи данных в 4G/LTE. Достигается это за счет решения, которое называется рефарминг. Суть рефарминга в том, что частоты, которые используются для 2G или 3G, переводятся под 4G. Таким образом, интернет-трафик может перемещаться свободнее и быстрее.

– Благодаря рефармингу, а также увеличению емкости сети нам удается обеспечивать более высокие скорости мобильного интернета, – отмечает эксперт.

Как воспользоваться решением: проверьте, работает ли ваш смартфон в сети 4G/LTE.

В Краснодарском крае билайн провел рефарминг. В результате по сравнению с сентябрем прошлого года скорость мобильного интернета выросла на 52 процента.

Искусственный интеллект помогает распределить нагрузку на сеть

3 (6).jpg

Утром буднего дня множество людей отправляется на работу или учебу, покидая спальные районы и пригороды. При этом нагрузка на сети связи в одних местах, соответственно, резко повышается, а в других – падает.

– Чтобы связь продолжала стабильно работать, на помощь приходят возможности искусственного интеллекта. Билайн использует систему SON (Self-Optimized Network – «самооптимизирующаяся сеть»), которая в режиме 24/7 анализирует сетевую статистику и решает проблему неравномерной нагрузки. ИИ «видит», где находится больше пользователей, и принимает решение о необходимом перераспределении ресурсов на сети, – комментирует Денис Мещеряков.

Благодаря работе SON сокращается число обрывов при разговорах и интернет-сессиях, повышается успешность соединений для голосовых звонков.

Как воспользоваться решением: SON работает на сети билайн в Краснодаре и Краснодарском крае автоматически, ничего делать не нужно.

Звоним и пользуемся интернетом одновременно

5 (2).jpg

Бывают ситуации, когда во время телефонного разговора требуется что-то сделать в интернете. Например, представьте, что вы используете смартфон как модем для ноутбука и во время разговора вам потребовалось найти в сети какую-то информацию. Такая возможность может быть недоступна, поскольку при совершении звонка телефон зачастую переводится в режим 2G или 3G без доступа к интернету. Эту проблему решает технология VoLTE (Voice over LTE – «Голос через LTE»).

– Технология дает возможность пользоваться интернетом во время звонка и обеспечивает быстрое соединение благодаря тому, что не происходит переключения в 2G/3G. По этой же причине VoLTE помогает экономить заряд аккумулятора. Кроме того, VoLTE позволяет передавать голос по сети 4G/LTE в более высоком качестве, чем при обычном звонке, – добавляет эксперт.

Пользоваться VoLTE можно везде в Краснодаре и Краснодарском крае, где есть покрытие 4G билайн.

Как воспользоваться решением: включить VoLTE в настройках телефона. Узнать подробнее о технологии и ознакомиться со списком устройств, поддерживающих VoLTE, можно здесь.

Звоним по Wi-Fi там, где нет мобильной сети

Возможно вам доводилось видеть, как снижается уровень сигнала сети в помещениях с толстыми кирпичными стенами или на подземной парковке. Дело в том, что железобетонные и металлические конструкции, кирпичные стены, а также другие плотные материалы затрудняют движение радиоволн. По умолчанию операторы стараются устанавливать и настраивать базовые станции так, чтобы сигнал проникал во все помещения. Но бывают случаи, когда этому мешают особенности застройки или отсутствие базовых станций в недавно построенных ЖК.

В такой ситуации на помощь приходит технология, которая называется VoWiFi (Voice over Wi-Fi – «Голос через Wi-Fi»).

– Для пользователя все выглядит как обычный звонок по телефону, но при этом голос будет передаваться не через базовую станцию, а по сети Wi-Fi, – поясняет эксперт.

Как воспользоваться решением: включить VoWiFi в настройках смартфона и подключиться к доступной сети Wi-Fi. Подробности о сервисе и список устройств, которые его поддерживают, можно посмотреть здесь.

Денис Мещеряков:

– Это примеры лишь нескольких решений, которые используют в своей работе специалисты билайн. За нашу долгую историю – а в сентябре этого года билайн исполнилось 30 лет – мы создали уникальные технические компетенции и сформировали большой набор самых разных инструментов, которые используем для предоставления качественной связи и построения непрерывного покрытия.


Реклама. www.beeline.ru LatgC8sMB