Кубанские Новости
Общество

Психолог назвала самый проверенный способ снять стресс без ущерба для здоровья

Психолог назвала самый проверенный способ снять стресс без ущерба для здоровья
Фото: freepik.com
С помощью этого способа можно обработать определенную ситуацию из жизни, при этом не переживая ее заново.

Стресс испытывал каждый. Тревога, напряжение – те состояния, которые могут быть вызваны неприятностями в семье и на работе. Существует довольно распространенное мнение, что избавиться от накопившейся усталости и стресса, не прибегая к помощи медикаментом, не так уж просто. Однако есть масса способов снять тревогу. О самом эффективном из них рассказала психолог Елена Костюк.

Жизнь без стресса

Как утверждает эксперт, справится с перенапряжением и стрессом поможет то занятие, которое в обычном жизни приносит человеку массу удовольствий. Речь о хобби. Вязание, лепка, танцы, рисование. Последнее из них, к слову, может подойти абсолютно каждому и даже тем, кто никогда не держал карандаша или кисти в руках. Главное, по мнению, психолога сосредоточиться на процессе.

— Сосредоточение внимания на творческой задаче помогает отвлечься от стресса и бытовых забот тем, что помогает оказаться «в моменте». Когда вы полностью погружены в процесс, ваш разум входит в состояние, подобное медитации, снимая напряжение в теле, — рассказала Елена Костюк.

При этом необязательно рисовать на чистом листе бумаги или сразу начать писать картины маслом. Чтобы справиться со стрессом, достаточно приобрести раскраску и набор цветных карандашей. Вы удивитесь, но всего за 20 минут раскрашивания распечатанных картинок можно отвлечься от проблем, если сосредоточиться на процессе.

Магические мандалы

Отлично помогут снять напряжение и мандалы – круговые рисунки, заполненные разными формами. Психолог отметила, что популярные раскраски помогают людям не только отвлечься, но еще и обработать определенную травмирующую историю из своей жизни, при этом не переживая эту ситуацию заново.

— Раскрашивание готовой мандалы также имеет свои преимущества. Объединение цветов, которые вам нравятся, в узор помогает вам сосредоточиться, отвлекает от беспокойства и снимает стресс, — посоветовала психолог.

Ну а если вы убеждены, что это занятие точно не подойдет, тогда необходимо найти то самое хобби, которое придется именно вам по душе. Главное пробовать и не бояться начать делать что-то новое.