Кубанские Новости
Общество

На Кубани задержали подозреваемых в хищении 60 млн рублей с банковских счетов умерших людей

На Кубани задержали подозреваемых в хищении 60 млн рублей с банковских счетов умерших людей
Фото: Михаил Ступин
Полицейские Москвы задержали подозреваемых в кражах со счетов умерших людей.

По предварительным данным, злоумышленники незаконным способом получали доступ к личным кабинетам мобильных банков умерших людей и переводили деньги на подконтрольные счета. Похищенное они распределяли между собой.

На территории Московской области, Краснодарского края и Республики Крым полицейскими и сотрудниками ФСБ задержаны девять подозреваемых. В их числе предполагаемый организатор.

В ходе обысков изъяты база данных с реквизитами банковских счетов умерших людей, сим-карты, более десятка банковских карт, 20 мобильных телефонов, пять ноутбуков и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В отношении семерых участников группы возбуждено десять уголовных дел о краже организованной группой в особо крупном размере, они находятся под стражей. Еще двоим предъявлены обвинения в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, фигуранты причастны как минимум к 50 фактам хищений на сумму свыше 60 млн рублей. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, сообщает «МВД Медиа».

Ирина Волк: Полицейские Москвы задержали подозреваемых в кражах со счетов умерших граждан
Видео: МВД МЕДИА

Напомним, ранее в Москве полицейские задержали местного жителя. Он, находясь в Анапе, пообещал жителям изготовить изделия из древесины, а сам, получив от них 10 млн, сбежал домой. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Фигурант арестован, ему грозит до 10 лет лишения свободы.