Кубанские Новости
Общество

«Термы» стали популярнее

«Термы» стали популярнее
Россияне все чаще выбирают отдых в здравницах.

Если бы в начале года кто-то из экспертов туристической индустрии предсказал, что хитом продаж станет отдых в российских санаториях, то его, скорее всего, подняли бы на смех. И зря, так и случилось. В первом полугодии турпоток за здоровьем превысил допандемийные рекорды, того же ожидают по итогам года. В бальнеолечебных «Термах» бизнесмена Александра Удодова – а это одна из самых молодых российских здравниц – готовы к растущей популярности и заканчивают строительство комплекса шале, чтобы разместить еще больше гостей.

Край целительных сил

В Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья прогнозируют, что в санаториях по итогам года отдохнет почти семь миллионов человек. Для санаторно-курортной сферы это будет рекорд. Больше, причем в разы, было только в далекие советские времена. В первом полугодии количество гостей больше всего выросло в санаториях Московской области (на 34 процента), Татарстана (на 32 процента) и Краснодарского края (на 22 процента). Увеличение турпотока благоприятно отразилось на финансовых показателях здравниц, их суммарные доходы в первом полугодии достигли 67,5 млрд рублей, на 11 процентов больше год к году. «Термы» Александра Удодова также улучшили доходность относительно прошлого года.

«Термы» расположены в ста с небольшим километрах от Краснодара
«Термы» расположены в ста с небольшим километрах от Краснодара

Сейчас в нашей стране насчитывается более 1700 санаторно-курортных организаций, больше всего в Краснодарском крае – 272, Московской области – 125 и Ставропольском крае – 139. Народный титул главной всероссийской здравницы сохраняет Краснодарский край, в первом полугодии здесь поправили здоровье около 700 тысяч человек. Это первое место с большим отрывом. Своим лидерством регион обязан целительным богатствам природы. Здесь насчитывается более полусотни только термальных источников, каждый из которых обладает уникальным составом и свойствами. В полутора километрах от Черноморского побережья расположена 120-летняя «Мацеста», чей логотип занимает место в центре герба города Сочи.

В глубинной Кубани находится город-курорт Горячий Ключ, на каждого жителя которого ежегодно приходится по два туриста. Спа-курорт «Термы», который осенью 2019 года запустил бизнесмен Александр Удодов, расположен в Белореченском районе Краснодарского края, в ста с небольшим километрах от столицы региона. Его популярность растет, все места на период новогодних праздников выкуплены еще месяц назад. До конца года на курорте планируют построить комплекс шале, который позволит дополнительно принять 170 гостей. Удодов стал известен благодаря успеху своей компании «Грибная радуга» из Курской области, которая за год с небольшим стала лидером по выращиванию шампиньонов.

Практически все здравницы Краснодарского края расположены в живописных местах, от которых легко доступны многие достопримечательности юга России: Черное море, Кавказ, Олимпийский парк, Красная Поляна.

Рекомендовано Петром Великим

Использование целительных свойств термальной воды – древняя практика. Она стала популярна задолго до появления современных спа-курортов вроде «Терм» Александра Удодова. Археологи нашли остатки купален в Кносском дворце на Крите, а это, на минуточку, почти четыре тысячи лет назад. Часто места, где минеральные источники выходили на поверхность, считались священными. В нашей стране бальнеолечение появилось благодаря Петру Великому, который проникся эффектом минеральных ванн во время европейских поездок.

 Комфорт создает позитивную атмосферу для оздоровления.
Комфорт создает позитивную атмосферу для оздоровления.

В 1717 году по указу российского самодержца «О приискании в России минеральных вод» начались поиски и исследования целебных источников. Дело заладилось, и уже спустя два года при непосредственном участии Петра был основан первый русский бальнеокурорт – карельские «Марциальные воды». Царь и сам несколько раз приезжал сюда поправлять здоровье. Примеру монарха, как водится, последовала и элита, так поездки на воды стали модными и престижными. В начале XIX века академик, химик и минеролог Герман Гессе защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме «Изучение химического состава и лечебного действия минеральных вод России». Она считается первой по-настоящему научной работой по бальнеолечению в нашей стране. В 1863 году ученый и врач Семен Смирнов создает «Русское бальнеологическое общество». Оно объединило специалистов и энтузиастов, изучающих минеральные воды, и превратило разрозненные опыты о пользе бальнеотерапии в научное направление медицины.

За прошедшее время ученые очень много узнали о составе и лечебных свойствах различных термальных источников. Воду в здравнице Александра Удодова, например, регулярно, начиная с советских времен, исследовали специализированные научно-медицинские институты. Только после этого ее признали лечебной и рекомендовали при многих заболеваниях.

Термальная вода используется для бальнеопроцедур на курорте Александра Удодова.
Термальная вода используется для бальнеопроцедур на курорте Александра Удодова.

Источник в «Термах» уникален даже на фоне богатства и разнообразия кубанских целебных вод. Скважина, из которой он поднимается на поверхность, уходит вглубь на несколько тысяч метров. Она была пробурена в середине 60-х, тогда здесь искали нефть и газ. Теперь горячая вода, насыщенная полезными для организма минералами, наполняет три бассейна на бальнеокурорте Александра Удодова. В ней преобладают важные для здоровья организма кремний, йод, бром, бор в различных вариациях. Содержание метакремниевой кислоты (легко усваиваемое организмом соединение кремния) в десять раз больше, чем в других краснодарских источниках малой и средней минерализации. Вместе с другими минералами такой состав образует живительную смесь, создать которую под силу пока только природе. На форумах и в чатах гости «Терм» делятся личными историями исцеления от различных болезней. Совладелец и генеральный директор здравницы Андрей Астахов благодаря источнику избавился от острых болей в позвоночнике и заболевания, которое могло сделать его инвалидом. Именно тогда родилась у него идея построить на этом месте современный комфортабельный курорт. «Чудеса, да и только», – подумаешь невольно при чтении историй многочисленных исцелений. И будешь не прав. Это слаженная работа глубинных природных сил и науки, созданной человеком.


Реклама. thermalspring.ru

Скриншот 07-09-2022 154000.jpg